Помните, наверняка у каждого в детстве были цветные палочки, в моем детстве они были похожи на палочки от мороженого, вот такие:
А теперь представьте себе большие палочки, цветные и это все твой детский садик в который ты ходишь…
Мальчик в игре / Kindergarten Kekec by Arhitektura Jure Kotnik
Смотрим дальше?
Словенская студия Архитектура Юрэ Котник (Arhitektura Jure Kotnik) предложила интересную цветную вариацию на внешний вид стандартного детского сада в Любляне, Словения. Здание назвали Детский сад Кекец (Kindergarten Kekec). Его застеклённый фасад прикрыт вертикальными вращающимися заслонками, сделанными из досок, которые с одной из сторон раскрашены в яркие цвета.
Фасад в монохромной гамме / Kindergarten Kekec by Arhitektura Jure Kotnik
Фасад в монохромной гамме / Kindergarten Kekec by Arhitektura Jure Kotnik
Фасад в цветной гамме / Kindergarten Kekec by Arhitektura Jure Kotnik
Детский сад Кекец расположен в одном из жилых районов Любляны. Его появление было обусловлено растущей потребностью в новых детских садах, так как население столицы значительно увеличилось, и плотность застройки внутри кольцевой дороги также возросла.
У подобного решения есть несколько функциональных назначений: оно служит как элемент создающий тень, а также как развивающая игра для детей. Во время игры с этими заслонками дети узнают разные цвета и постоянно изменяют внешний вид своего детского сада.
Мальчик в процессе игры / Kindergarten Kekec by Arhitektura Jure Kotnik
Вид из детского сада / Kindergarten Kekec by Arhitektura Jure Kotnik
Деталь панелей / Kindergarten Kekec by Arhitektura Jure Kotnik
Цветовая гамма панелей / Kindergarten Kekec by Arhitektura Jure Kotnik