Паттайя моими глазами. Храм истины

Попробую-ка и я этот любимый всеми жанр в блогосфере, а именно рассказать про свои прогулки, путешествия и прочие мероприятия с фотографиями, которые анонсировал в этом посте.

Начну с Тайланда, а именно со Святилища Истины, или храма Истины, кому как угодно. Странно, но в самой Паттайе об этом храме мало информации, как то не особо афишируют его, и свою популярность он начал приобретать несколько лет назад. Мы на него вышли благодаря моей жене, увлекающейся йогой, она и отыскала этот храм. Добирались до него своим ходом, немного заблудились, из-за чего пришлось потратиться на такси, т.к. в том месте, где мы оказались, общественный транспорт не ездил. Вот расположение храма на картах Google Maps:

[google-map]

Немного истории. Святилище Истины это гигантское деревянное строение, которая занимает площадь рядом с пляжем Наклыа. Верхняя точка здания составляет около 105 метров. Здание было построено в соответствии с древней тайской изобретательностью и каждый квадратный сантиметр здания покрыт деревянными скульптурами с разной историей. Основной замысел, передать через скульптуры искусство и культуру, как отражения древнего восприятия Земли и восточной философии. В этом комплексе, посетители могут увидеть и понять обычаи древней жизни, роли человека, цикл жизни, отношения со вселенной и общей целью жизни к утопии. Это я прочел, на самом деле ничего такого про жизнь к утопии, и прочую информацию не заметил. Заметил кучу деревянных статуй, колонн, панелей, стен и прочего, с тематикой больше религиозного и конфессионального характера. Но, может просто я так глубоко не мыслю. Еще одно наблюдение: когда гиды вскользь говорят о храме, они начинают разговор с того, что весь храм построен без единого гвоздя. Это чушь, в храме полно креплений отличных от деревянных, а у всех забитых гвоздей просто срезаны шляпки, от чего создается иллюзия отсутствия гвоздей.

Приступим. Фото начну выкладывать со входа в парк с храмом, путь до него нет смысла фотать, там ничего особенного. Первое что бросилось в глаза при выходе из здания с продажей билетов, это деревянный загон с лошадьми. Любимая улыбается увидев лошадок.

GOPR2810.JPG

Они маленького роста, непривычно даже, вроде не пони, но и до наших лошадей они не дотягивают.

Комплекс храма находится на нижнем уровне, спускаемся по нему по деревянной лестнице с канатными ограждениями.

Вот и храм, но, т.к. в стоимость билета входит развлекательная программа и экскурсия с гидом, то сначала мы идет посмотреть на развлекательное шоу, на фото слева от храма.

Шоу состояло из псевдо боев на мечах с привлечением гостей и национальные танцы.

В общем то шоу довольно посредственное, поэтому я периодически любовался местным убранством и растительностью, вот например королевский Делоникс, похож на нашу акацию. С развлекательной программой есть небольшое видео, но его я выложу позже.

Вроде оттанцевали, все похлопали и побежали к храму. По времени никто не ограничен, гулять можно вплоть до закрытия.

 

Все бегут к центральному входу, который на самом деле оказывается выходом. А вход с обратной стороны храма.

Это я, типа приехал на свой объект, проверить как идет стройка. Понторез:)

Так выглядит правый торец храма.

 

Опоры центральной части, справа начал виднеться вход.

 

Вот и вход, я уже на площадке стою. Он явно не центральный, но из-за стройки его приспособили для туристов. Отсюда и начинается работа гида.

 

Повернулся направо.

Зайдя в храм, поражаешься обилию мелких деталей, каждая из которых несет свою историю.

 

Часть колон отделана резными фигурами различных богов, мифическими животными и персонажей из разных конфессий и т.д..

Часть колон в стадии отделки. Основная проблема строительства, это использование различных пород древесины. Т.к. у каждой породы свои особенности, в плане плотности, гибкости и т.д., то и ведет себя материал по разному.

В центральной части храма стоят стеклянные шкафы с прахом  после кремации, то ли родственников создателя храма, то ли монахов, не помню.

С одного из балконов можно лицезреть фигуры трехглавых слонов, красивое и впечатляющее зрелище. Они огромны, посмотрите на соотношение девушки на балконе и голов.

 

 

Вообще фигур слонов здесь много, вот еще одна. Камера на бивне слона, на котором сидит грах Меркурий. Про планеты индийской астрологии здесь.

Мои планеты, которые я вычислил по календарю находящемуся в зале, Марс и Юпитер. Вот один из них на фото.

Каждая планета обладает своими особенностями, о них вырезано на этом щите. Почему то солнце и луна у них тоже планеты. Либо я их неправильно трактую:)

Ну и конечно же изображение Короля Пхумипона Адульядета. Он у них везде, даже на деньгах, очень любим и почитаем народом.

 

 

 

Со обратной стороны храма находится строительный мусор, зрелище не из приятных, но куда то же его девать надо, вот сбрасывают его во двор, вывозя периодически.

Все, идем к выходу и видим очень необычную статую с детьми с затертыми коленками. У этой статуи просят здоровья: для себя, родственников и не родственников наверное тоже. А еще есть поверье, что если потереть коленку с левой стороны, то появится долгожданный ребенок в семье, а может и с правой, не помню точно.

Выйдя из храма направились к слонам, стоящим неподалеку. За умеренную плату на них можно покататься. Сфотографироваться, погладить и покормить не будет стоить ничего.

Вот и все, это последний кадр храма, далее идем к выходу и поднимаемся по лестнице обратно.

По негласной традиции, посетители клеят свои пропускные стикеры на этот щит. Толщина внушительная.

GOPR2904.jpg

 

После мы пошли, пожалуй на один из самых чистых пляжей Паттайи, под названием Наклыа. После долгой прогулки под палящим солнцем, полежать на соленой воде, самое то.

Вот и все, мой первый фотопост готов. Надеюсь никого не утомил количеством фотографий. Если вам понравится, то думаю возьму за привычку писать про свои вылазки с комментариями архитектора. Всем спасибо за просмотр!

Фотографии большего размера в альбоме «Паттайя. Храм истины. 2014», автор sultanovblog на Яндекс.Фотках

Комментарии:

Добавить комментарий