Отображение сложных моделей в archicad


Originally published at ARCHIBALL BLOG.
Вечная проблема для любителей подгружать неродные библиотеки в Архикад. Дикое переплетение линий вместо красивого диванчика на картинке объекта не очень украшает планы, развертки и 3д изображения. Как поменять 2д символ для плана этажа я уже рассказывал в этом уроке, а сейчас посмотрим как можно облагородить 3д модель для развертки и перспективы.

Сразу скажу, что работа со сложными моделями в Архикаде требует достаточно мощного компьютера. Если с планами этажей достаточно слабая машинка может справиться без труда, то 3д модель каких-нибудь занавесок может вогнать Архикад в полный ступор. Интересно, что те же самые модели Артлантис или 3ds Max переваривают без проблем. Так что разработчикам ArchiCAD есть к чему стремиться.

Для доработки моделей на понадобится ArchiCAD версии от 16 и выше, потому что именно в этой версии появляется такая полезная штука как морф. Лучше, если это будет Архикад 18, во всяком случае, пока не выйдет следующий. По моим впечатлениям с работой в 3д восемнадцатый справляется лучше.

Так выглядит типичный объект из интернета в библиотеке

Так выглядит типичный объект из интернета в библиотеке

Доработка объекта через морф

Выделяем на плане или в 3д модель, которую надо доработать, клик правой клавишей мыши, выбираем пункт меню «Преобразовать выделенное в морф». Если есть шанс, что вновь созданные морфы могут оказаться на другом этаже, то лучше все-таки это сделать в 3д окне. В параметрах 3д изображения включите показ контуров, если они были отключены.

1 - Преобразование в морф

1 — Преобразование в морф
При необходимости редактируем морф, например, если надо поменять цвет отдельных граней или удалить лишние части.

2 - Редактирование морфа, например, присвоение покрытий для выбранных частей

2 — Редактирование морфа, например, присвоение покрытий для выбранных частей
Выделяем все морфы, которые получились при конвертации, клик правой клавишей мыши, меню Логические операции — Объединить. Это нужно для того, чтобы модель на плане выглядела как одно целое, а не набор запчастей.

3 - Объединение морфа

3 — Объединение морфа
В параметрах морфа выбираем опцию «Скрывать невидимые грани». После завершения команды будет видно, насколько меньше линий украшают 3д модель объекта.

4 - Изменение типа ребер на невидимые

4 — Изменение типа ребер на невидимые
Выделяем модель на плане этажа, меню Файл — Библиотеки и объекты — Сохранить выбранное как — Объект… Сохраните модель во вложенной папке или библиотеке, как удобнее.

5 - Сохранение объекта в библиотеке.

5 — Сохранение объекта в библиотеке.

6 - Готовый объект
6 — Готовый объект

Недостатки способа

Для сложных моделей преобразование в морф и обратно может длиться достаточно долго, а результат может получиться не совсем тот, который вы ожидали. Но другого способа убрать лишние линии на модели в Архикаде нет, приходится работать с тем, что есть.

Спасибо К. Леонтьев


 

Комментарии:

Отображение сложных моделей в archicad: 3 комментария

  1. Unvinaimba

    Компания “Страна Карт”. Вы можете заказать изготовление и производство пластиковых карт: дисконтных, бонусных, транспортных, ключ-карты для гостиниц,
    заправочные карты, 3tag, SuperTag, электронные карты, транспортные, 2tag, визитки, оплаты, персонализацию пластиковых карт, а так же услуги полиграфии,
    печати и сувенирную продукцию, быстро и дешево. Бесплатная доставка Россия, СНГ, Европа.

    Мы ищем поставщиков сырья, а именно отходов пластика. Закупаем трубу пнд обрези в любых обьемах. Биг беги мкр мешки резанные.
    Поддоны пластиковые, ящики овощные,стрейч пленку,крышки газпром от труб канистры,колпачки от нкт,трубную изоляцию, бампера и другие изделия и отходы производства состоящие из пластика в любых обьемах по всей России.
    Звоните в любое время или оставьте заявку на сайте и мы свяжемся с вами!

  2. Unvinaimba

    В период с 25 декабря по 15 февраля будет проходить акция по розыгрышу 1 миллиона долларов,
    что стать кандидатом на получение данной суммы игрокам необходимо сделать на период
    с 25 декабря 2016 года по 10 февраля 2017 года ставки в любой из игр не менее 2000 долларов,
    а победитель будет определен 16 февраля.
    Наш сайт http://faraon2016.ru/
    ….

Добавить комментарий