Вытяжка для кухни. Какую выбрать?


Продумывая, как обустроить кухню, мы стараемся подобрать самую современную бытовую технику, чтобы сделать работу на кухне максимально комфортной. Среди «приборов», без которых сегодня не обойтись помимо гранитных смесителей или керамическх кухонных моек занимает место и вытяжка для кухни.

Назначение вытяжки – отведение продуктов сгорания из помещения, очищение воздуха. Это изделие избавит вас от неприятных запахов, которые могут возникнуть, если блюдо пригорело. Обезопасит и от того, что запахи из кухни разойдутся по квартире.

Разумеется, в полезности кухонной вытяжки никто не сомневается. Именно поэтому разнообразие моделей, которые можно сегодня увидеть на прилавках магазинов, велико. Однако при выборе вытяжки для кухни, как и при покупке любого другого изделия, следует руководствоваться несколькими критериями.

В частности, следует определиться с ее размерами, потому что это зависит от общего интерьера кухни, размеров гарнитура. После этого нужно обратить внимание на мощность изделия. Только после этого стоит обратить внимание на дизайн вытяжки и, разумеется, на ее стоимость, если для вас это важно.

Размеры

Что касается размеров вытяжек для кухни, то они могут быть разными. Существуют стандартные варианты, вытяжки шириной 50 см, вытяжки шириной 60 см, вытяжки шириной 70 см, вытяжки шириной 90 см, и, самый широкой вариант, вытяжки шириной 120 сантиметров.

Безусловно, выбор ширины вытяжки зависит от ширины варочной панели. Если она обладает шириной в 60 сантиметров, то и вытяжка над ней должна быть такой же или больше, но не меньше. Даже лучше, если ширина вытяжки несколько больше, поскольку таким образом будет лучше захватываться загрязненный воздух.

Производительность

Мощность (производительность) купольной вытяжки определяется в кубометрах в час. Она представлена в технической документации, поэтому получить эту информацию очень просто.

Чаще всего представлены вытяжки с производительностью в 180-700 м3 в час, есть и более мощные модели. По санитарным нормам необходимо, чтобы за час весь объем воздуха в помещении изменялся 10-12 раз. Это значит, что когда вы будете подбирать вытяжку по параметру мощность, следует объем кухни умножить на 10, чтобы получить оптимальную производительность вытяжки для ваших условий проживания.

Однако и здесь должно соблюдаться одно условие: островная вытяжка должна быть подвешена на расстоянии в 65-85 сантиметров над варочной поверхностью. Если же вы планируете установить вытяжку на расстоянии более 85 сантиметров от плиты, то подбирайте вариант с более высокой мощностью.

Например, для кухни площадью 9 метров квадратных и высоте потолка 2,7 метра объем составит 24,3 метра кубических (9*2,7). Чтобы эффективно проветрить кухню такого объема, нужна вытяжка с мощностью в 240-250 кубометров в час. Но это минимальный требуемый показатель, если вы выберете вытяжку помощнее, это будет правильным решением.

Если ваша кухня объединена с гостиной, то полученный при подсчетах вариант нужно увеличить на 30%, чтобы был ощутим эффект от работы вытяжки.

Однако нужно еще и знать, как правильно пользоваться угловой вытяжкой. Например, если у вас на кухне что-то подгорело, откройте форточку или окно в соседних с кухней комнатах, но не в ней самой. Иначе вытяжка будет работать на всасывание, выброс своего воздуха, поступившего с улицы, а вот запах гари останется на кухне надолго.

Обратите внимание и на количество скоростей, предусмотренных в вытяжке. Минимальная позволит поддерживать воздух свежим и чистым, максимальная мощность – избавит от неприятных запахов.

Режим работы

Островная вытяжка Franke Active Kitchen FAK 907 I XS с электронной панелью управления
Предпочтительно, чтобы работала вытяжка в 2 режимах, то есть оттока и циркуляции.

Очищение воздуха циркулярным воздухоочистителем происходит при помощи фильтра, а потом воздух возвращается в помещение снова. Режим оттока позволяет вывести испарения и копоть через вентиляционную систему наружу. Должны присутствовать оба режима, чтобы работа вытяжки (например вытяжки с телевизором) была эффективной. Однако именно на отток загрязненного воздуха стоит сделать ставку, если нет других вариантов.

Если же возможности вывести воздух наружу нет, то циркуляционный режим незаменим.

Фильтры

Основные виды фильтров, которые используются в вытяжке для кухни, – это угольный и жировой. Первый поглощает запахи, а второй задерживает капли копоти и жира.

Изготовленные из флизелина или синтепона одноразовые фильтры должны регулярно заменяться. Значительно удобнее будет использовать многоразовый металлический жировой фильтр. Такой фильтр можно доставать и мыть теплой водой, а потом ставить обратно. Мыть такой кассетный фильтр можно просто средством для мытья посуды, а можно и в посудомоечной машине. Довольно часто используются несколько фильтров этого типа.

Следить за состоянием фильтров необходимо. Если он загрязнится и его вовремя не очистить, это может существенно снизить производительность белой вытяжки в стиле кантри, зато увеличить нагрузку на двигатель.

У некоторых вытяжек есть индикаторы замены фильтров. Самый простой вариант – изображение на поверхности фильтра, которое исчезает и бледнеет со временем или же, наоборот, проступает. Это значит, что пора заменять фильтр.

Используется для этих целей и электроника. Но следует помнить, что если вы редко пользуетесь вытяжкой, то индикатор может потребовать заменить фильтр исходя из среднестатистических показателей. И вам придется менять фильтр, хотя пользуетесь вы вытяжкой очень редко. А может быть и наоборот.

Что касается угольного фильтра, то менять его нужно будет в сроки, которые указал производитель. Обычно они служат от нескольких месяцев до нескольких лет. Приобрести новый фильтр можно в сервисных центрах или в магазинах. Наличием необходимых для вашей вытяжки фильтров лучше поинтересоваться до покупки изделия. Так вы будете уверены, что сможете вовремя поменять фильтр.

В проточных воздухоочистителях устанавливается только жировой фильтр. Он необходим, чтобы не скапливался жир на лопастях вентилятора и внутри корпуса.

Уровень шума

Конечно, хочется, чтобы на кухне, где хозяйке приходится проводить много времени, было достаточно тихо, если это вообще возможно. Поэтому следует обратить внимание и на этот параметр при выборе вытяжки для кухни шириной 45 см.

Стандартный уровень шума большинства вытяжек (для максимальной мощности) составляет 50 децибел и менее.

Для снижения шума производители могут установить два вентилятора, что позволяет снизить число оборотов, но не уменьшать производительность. Бесшумные встраиваемые вытяжки тоже существуют, у таких моделей мотор стоит на выходе из вентиляционного канала, то есть это вытяжка с внешним мотором.

Еще один вариант, который используется современными производителями для снижения шума, – специальная антивибрационная прокладка, которая отделяет мотор от корпуса изделия.

Подсветка

Подсветка у вытяжки – очень удобная деталь, однако и она может быть разной. Лампы, которыми может быть оснащена вытяжка, обычно галогенные, флуоресцентные или лампы накаливания. Лучше всего, если это будут галогенные, которые обеспечат оптимальный вариант освещения.

Учитывая все это, вы сможете подобрать наилучший вариант вытяжки для кухни.

Источник


Комментарии:

Вытяжка для кухни. Какую выбрать?: 2 комментария

  1. анна

    Спасибо!Мне эта статья очень помогла упорядочить свои знания. Тем более что сейчас как раз подбираю вытяжку на кухню. Зацепила меня еще одна статья. Не поленитесь прочитать статья очень содержательная. Вот ссылка http://trastroom.ru/kuhnya/oborudovanie/kak-vybrat-vstroennuyu-vytyazhku-dlya-kuhni.html

Добавить комментарий