Цвет в интерьере. Как правильно подобрать цвет

Пост для Заказчиков и начинающих дизайнеров?

1 Я не дизайнер! Как правильно подобрать цвет??

2 Как работает сочетание цветов в интерьере.?

3 Используем цветовой круг Иттена для определения цветовой гаммы.⭕

  1. Отвечу на вопрос относительно цвета для тех, кому не целесообразно обращаться к специалисту, например, в планах сделать небольшой ремонт одной комнаты, заменить полы, поклеить обои и немного декорировать, но при этом удачно и правильно сочетать это всё между собой по цветовой гамме. А ещё полезно для начинающих дизайнеров и архитекторов.

Имея на руках круг Иттена и немного знаний о схеме сочетаний, можно сделать ремонт самостоятельно, подобрав по цвету отделочные материалы и декор для комнаты, только будьте аккуратны, не забывайте, что есть ещё и стилистическая выдержанность, грубо говоря – не сочетайте махровую классику и минимализм в декоре. Хотяяя, почему бы и нет?)) Это уже дело вашего личного вкуса!☝

  1. Как работает цвет в интерьере?

В дизайне существует всего 4 основных закона сочетания цветов. Смотрим на картинку по свайпу вправо, она третья по счёту. Есть ещё не основные, но о них расскажу, если это будет вам интересно! Немного теории о 4-х основных:

  1. Закон комплементарности, или Комплементарное сочетание. Дополнительными тонами, расположенными друг против друга, создают контрастные, но гармоничные сочетания, например, синего с оранжевым, и т.д..
  2. Закон классической триады, или сочетание 3-х цветов. Тона, располагающиеся по кругу на равном удалении друг от друга в форме равнобедренного треугольника, позволяют получать смелые и элегантные сочетания цвета в интерьере, например, зеленого, оранжевого и фиолетового.
  3. Закон аналоговой триады, или Аналогичное сочетание. В формировании обстановки в спокойных тонах без цветовых излишеств, используют три (можно и четыре и пять, но не более, но в идеале три), находящихся по соседству цвета. Например, сочетания желто-зеленого с желтым и желто-оранжевым колером.
  4. Закон контрастных триад, или Раздельно-комплементарное сочетание. В основу заложен принцип комплементарности. Но в этом случае используется комплементарным колер не с противоположной стороны, а расположенные слева и справа, например, соседствующие с оранжевым – сине-фиолетовый и сине-зеленый. На картинке, это сочетание красно-фиолетового и комплементарных к нему жёлтого и зелёного цветов.

Есть ещё несколько дополнительных принципов сочетаний, это Тетрада и Квадрат, но о них в отдельной теме, может быть в блоге.

  1. Что такое “круг Иттена”?⭕

Круг Иттена – это макет в виде круга с спектральным расположением света видимого человеческому глазу.

Был предложен в 30-х годах художником и преподавателем швейцарской художественной школы Иоханнесом Иттеном.

Для чего? Для того чтобы упростить восприятие радужного спектра и упрощения подбора цветовых сочетаний.

Условно круг разделен на 12 сегментов/частей, и состоит из трех основных – синего, красного и желтого и девяти производных тонов

Как же с ним работать? Да очень просто! Вот как раз сейчас нам и пригодятся те самые 4 закона цветовых сочетаний, помним про них, да?

Приложив схемы соединений по принципу соединения узловых точек и получаем те самые заветные, правильные(!) сочетания цветов, которые сохраняем в телефоне и бежим по магазам, подбирая нужного цвета отделочные материалы, мебель и декор для вашей будущей уютненькой комнаты?

 

?А теперь небольшой лайфхак. Как Вы думаете, почему первой фоткой выложен это изумительный и ослепительный белый квадрат? ? Всё просто – белый цвет является единственным, который сочетается со всеми цветами в спектре. Даже если вы разбрызгаете красками синего, розового, зелёного, фиолетово-коричнево-пурпурного или бог знает ещё какого цвета, по случайности, по стенам белого интерьера, то всё равно это будет выглядеть удачно ? %, хоть и немного странно?

Конечно, этот пост несёт только информационный и рекомендательный характер. Всё-таки, для больших площадей я не рекомендую баловаться и испытывать судьбу и не дай бог потратить деньги впустую☝

Если хочется получить правильный, качественный и уютный интерьер с разумным распределением бюджета, то лучше обратиться в профессиональную студию с опытом работы в этой сфере, например, в мою? Ну или любую другую, благо есть из чего выбрать. Среди моих коллег немало хороших профессионалов своего дела. Как-нибудь представлю список со ссылками хороших дизайнерских студий, не только по Казани))

Остались вопросы, что-то непонятно или хотите поспорить? Задавайте их и пишите в комментариях? И не забывайте подписаться на Instagram, самые свежие посты там!

Комментарии:

Добавить комментарий