Сохраняем цвета через Adobe Capture CC

(!) Сразу оговорюсь, это не рекламный пост, это описание инструмента, которым я благополучно пользуюсь. К тому же он бесплатный, но нужна регистрация.

Среди дизайнеров, которые ищут цветовые сочетания, номера цветов и среди Заказчиков (чаще прекрасных Заказчиц) которые находят какие-либо сочетания в окружающем мире, возникает необходимость запечатлеть, сохранить и как-то передать эти самые цвета и сочетания. Дизайнеру – в проект и производителям красок, штукатурки для нужной колеровки, а Заказчику – дизайнерам, архитекторам или перед походом в строительный магазин. Чаще всего не всегда есть возможность записать или сохранить информацию, максимум сделать фото на телефон и бежать дальше. Вот как раз для таких случаев и пригодится это простое приложение для мобильника или планшета. Называется Adobe Capture CC, ссылки оставлю в конце поста.

Суть его проста. Нужно открыть приложение > сфоткать увиденное сочетание (или открыть фотографию из альбома) > получить раскладку и полную информацию по цветам > сохранить/отправить, применить, наслаждаться тем как же всё удобно и быстро получилось)).

Ниже небольшая пошаговая инструкция. Приложение имеет и ряд других функций, но о них не буду или опишу в следующий раз, если будет такая необходимость среди читателей.

В качестве примера, я взял обычную фотографию из альбома смартфона, сделанную накануне ранним утром, и немного “подтянутую” по цветам. Эмоция и настроение были переданы именно так, как мне было нужно. Увидев интересное цветовое сочетание, попытаюсь его оцифровать и сохранить для дальнейшего использования.

И так, при запуске приложение выглядит таким образом. Всего у программы 5 функций, мне нужна только функция “ЦВЕТА”. Выбираем и нажимаем на “+” в нижней части экрана…

Появляется окно “Выбрать из…”, откуда соответственно выбираем то, что нам нужно. Будь то включение камеры для снимка, или выбор готовой фотографии из Альбома смартфона…

Здесь представлен экран с выбором снимка с Камеры. Приложение само подбирает основные цвета с камеры, путём перебора. Двигая смартфоном и выбирая необходимые цвета, щёлкаем на кнопку съёмки.

А так выглядит окно после выбора мною фотографии из Альбома. Так же нажимаем на копку спуска и двигаемся дальше.

Далее приложение предлагает предварительно настроенные схемы из Набора Цветов, которые сохраняют ту гамму, которая необходима из конкретного снимка. Мне нужны цвета, соответственно выбираю “ЦВЕТОВ.”. С остальными поиграетесь сами.

в данной палитре пять маркеров каждая со своим цветом и информацией в нём. Верхняя цветная шкала интерактивна – при нажатии на каждую, появляется информация о выбранном цвете.

Теперь о цифрах. Как видно на экране, Цветовая схема представлена в количестве 5 основных и распространённых, это RGB, CMYK, LAB, HSB (то же, что и HSV) и HEX (то же, что и HTML) под шкалой.

По ссылке более простым языком о том, что означают и как выглядят эти схемы. Там же шикарный конвертер этих схем между собой.

Я лично, в силу своей профессиональной деятельности, использую только RGB и CMYK схемы, с последующей конвертацией их, например в таблицу цветов RAL.

Далее нам предлагается сохранить цветовую схему. В моём случае всё просто “Туманный Рассвет”.

Схема сохраняется в аккаунте на сервере Adobe, так что ничего никуда не потеряется. Только зарегистрируйтесь сначала.

В целом всё. Далее просто при необходимости открываем приложение, находим нашу схему и используем её в проектах.

Ещё приложение позволяет отправить нашу схему в популярные соц. сети, такие как Facebook, Instagram, Twitter и в чат-мессенджер Whatsapp и сохранить схему в Альбом смартфона или планшета.

Фотографии в альбоме «36 Сохраняем цветовые сочетания в приложении Adobe Creative CC», автор sultanovblog на Яндекс.Фотках

Пользуйтесь, это действительно отличный и простой инструмент. Ниже ссылки на приложение:

Itunes

Google Play

Комментарии:

Добавить комментарий