Идея Фредерика номер 15. Базовая схема

Идея номер 15 от Мэтью Фредерика. Надеюсь издательство Питер не будет меня бить:) Заключается в составлении Базовой схемы, как центральной идеи здания.
Если выражаться проще, то идея заключается в том, чтобы наделить ваш проект основной “легендой”, историей возникновения в картинках. На схемах ниже видно, как формируется идея путем комбинации форм, создания деформации, диспропорции, их сдвижки или поворота.

Для чего и кого это нужно?

В основном для аудитории, которой будет представлен проект. Будь то заказчик, инвестор, ГлавАПУ. Большей нагрузки создание Базовой идеи в широком смысле не имеет, т.к. в дальнейшей жизни проекта участия не принимает.
Описание из прекрасной книги:

Я сталкивался с тем, что данная идея была необходима для банального согласования проекта. Но в целом считаю, что это всё таки натягивание истории, которая не имеет ничего общего с реальной целью создания проекта. Для меня важнее гармоничность, эргономика, функциональность и архитектурный облик здания. Считаю что красивую историю здания нужно присваивать там, где она реально имеет место быть, например историческое место связанное с определённым событием. Поэтому последняя строчка на второй картинке, в целом, мне ближе.

Комментарии:

Добавить комментарий