Формлайнер для бетонных конструкций

Вы думаете это дерево? Хрен там, это самый обыкновенный бетон, отлитый в формлайнере.

К сожалению, коллега Пернаткин перестал появляться в блоге, и из последнего только опыт создания заготовок для монолита – формлайнер. Жаль, хотелось бы увидеть развитие темы.

То, что я имел ввиду. Далее из блога, из двух постов:

Мы же тут не шутки шутим. Производство формлайнеров Groft:

Эксперимент с резиновым формлайнером
Дело было два года назад. Значит, взяли мы с пацанами и залили пластиковый формлайнер гипсом. Насыпали рядом песочку, чтобы перевернув, не ронять его на бетон.

Подошли ещё сограждане. Всё-таки двести килограмм — не х.. собачий.

Как ни старались, не поломали. Гипсовая красота.

Поставили бортики и смазали отработкой. Я как раз ездил менять масло в двигателе и привёз его с собой.

Потом всё это дело залили жидкой резиной

И когда высохло, стали отдирать:


 

Через полгода нашлось применение резинового формлайнера. Он оказался пиздецки неудобным и тяжёлым. И так просто на скотч, как пластик, его нельзя было прикрепить к вертикальной опалубке. Попытались приклеить. Для этого Андрюха протапливает опалубку колонны ото льда.

Но в итоге пришлось к клею добавить саморезы, этим самым окончательно убив идею многоразового и удобного использования резинового формлайнера в монолите.

На ржавую арматуру на переднем плане не обращайте внимания — она просто точит из плиты, символизируя бардак и распи..яйство, не принимая участия в работе конструкции.

Зимнее бетонирование, да ещё и на такой высоте, вылилось в тантрический чохан-похан. Вспоминая те морозы, понимаешь немецкий анекдот времён Великой отечественной:
“Зима 41-го, под Москвой из подбитого немецкого танка выскакивает немецкий танкист и падает в сугроб. Через минуту поднимается и лезет обратно в горящий танк.”

Ну и, собственно говоря, вот:

Месяц назад эту красоту благополучно оштукатурили и весь мой эксперимент, на почти штуку баксов, вылился только в феноминально простой вывод:

Пластик для монолитных конструкций лучше.

забор на соседнем доме:

Но в панельном домостроении он вообще идеален:


 

 

но об этом в следующий раз.

Автор

Комментарии:

Формлайнер для бетонных конструкций: 2 комментария

  1. Золомаг

    Если поверхность бетонного изделия обработать деактиваторным составом, то небольшой верхний слой цемента можно смыть напорной струёй воды, оголив наполнитель бетона, который в этом случае надо использовать декоративный, например гранитную крошку.

Добавить комментарий