Не явное, но правдивое о дизайнерах

10 фактов, которые знают дизайнеры, и не знают все остальные

Как-то так сложилось, что в один момент мне пришлось работать дизайнером, для этого понадобились определённые навыки, жаль только я не подозревал чем эта подработка для меня обернётся. Имея знания о профессии начинаешь понимать насколько в ней всё плохо или хорошо, а дизайн то везде и всюду, на улицах, в домах, в интернете. Вообще везде. Так что развивается такой профессиональный взгляд, который не даёт воспринимать всё просто, как большинство людей.

1. Дизайн не имеет значения

Парадоксальненко, но людям часто абсолютно плевать на то, как выглядит,во что обёрнут товар или какая у него реклама. Естесно что-то крутое воспринимается на ура и вызывает определённый хайп, но это скорее исключение, чем закономерность.

2. Всё вокруг ужасно

Всё, что вы видите вокруг себя. У метро, в кафе, в буклетах — ужасно. Чаще всего это результат деятельности полиграфий в которых дизайнерами выступают люди просто умеющие открывать фотошоп.

image

3. Работа дизайнера местами бессмысленна

Часто дизайнеры тухло двигают один элемент туда сюда, пытаясь найти оптимальную позицию, это пустая трата времени. Это вызвано тем, что во время работы глазу приедается и кажется отвратительным то над чем трудиться бедняга.

4. Всё лучшее делается быстро

Известные логотипы очень просты и сделаны быстро. Примеры тому Nike, Adidas, Sony, IBM, Google, Samsung, Mercedes и т.д. И одними логотипами дело не заканчивается. Крутой дизайн обычно весьма прост в исполнении. Вся суть в идее и концепте, а не времени затраченном на её перенос на бумагу. В пределах СНГ с простотой, кстати, дичайшие проблемы, что немного бесит.

image

5. Цвета это важно

Если кому показалось странным, что большинство социальных сетей и мессенджеров имеют логотипы и всё оформление в холодных, синих или тёмно-синих тонах, то дизайнеры знают, что это закономерно. Синий цвет всегда вызывал больше предрасположенности и спокойствия, а вот красный например привлекает внимание, но и может вызвать агрессию.

image

6. Идеи мешают жить

Часто бывает такое, что сутками думаешь о каком-то проекте или собственной идее, которых обычно очень много. В воображении прокручиваются готовые образы, контуры, цвета, схемы и т.д. Это очень сильно отвлекает от жизни и мешает сконцентрироваться на обыденных задачах, вроде приготовления обеда.

7. Нам хочется рассказать вам то чего вы не знаете

Когда видишь отвратительный баннер или плохой рекламный щит, кажется, что весь мир должен знать насколько он плох или хорош. Так же и в интернете.

image

8. Лень

Все дизайнеры ленивые. Это кстати редкий случай когда лень — благо. Лень побуждает быстро создавать простейшие вещи, которые в итоге очень круто смотрятся.

9. У дизайнеров нет сна

Эта проблема свойственна всем творческим профессиям и программистам. Чаще всего озарение приходит ночью и хочется работать, доделать всё до конца. На работу бывает уходит вся ночь, а днём приходиться высыпаться, если такая возможность есть.

10. Дизайнеры не хотят быть дизайнерами

Спорно конечно, но большинство представителей профессии считают, что они в ней ненадолго и вот вот войдут в другое русло. Дизайн утомляет и меняет мировозрение так, что жить становится чуть сложней. К тому же в этой профессии практически нет объективной оценки качества. Чаще всего цена складывается из пафоса и известности исполнителя, что часто задевает новичков и они даются в программирование или совсем иные направления.

tzar.me

Комментарии:

Не явное, но правдивое о дизайнерах: 26 комментариев

Добавить комментарий