Архив рубрики: История

Храм Святого Семейства. Temple Expiatori de la Sagrada Família

Что-то писать, об этом шедевре Антонио Гауди, смысла нет!

Про чайник в 3d max. Откуда он взялся?

Непростая жизнь простого чайника

Судьбы некоторых вещей складываются порой очень необычно. Когда Мартин Ньювелл (Martin Newell) и его жена Сандра в 1974 году приобрели в одном из универмагов Солт-Лейк-Сити заварочный чайник, они и представить себе не могли, что в будущем об этой вещи в буквальном смысле узнает весь мир.

Самая древняя история компьютерной графики: первые анимации и модели

Мартин Ньювелл — создатель самого популярного чайника в трёхмерной графике

Это был самый обычный керамический чайник, произведенный немецкой компанией Melitta. Очень простой формы — слегка округлый, с крышкой. Он даже не содержал никакого рисунка или узора — просто гладкий белый чайник.

Ньювелл занимался разработкой алгоритмов рендеринга для графического редактора в университете Юты (University of Utah). Отсюда пошло и название чайника, его стали называть “чайник Юта”. Интересно, что изначально модель чайника сопровождалась еще набором чашек и чайных ложечек. Выглядело это так.

Читать далее

О странностях Казани

Эту статью прислал мне мой друг. В ней написанно о несовпадениях в названиях улиц, проспектов площадей и прочего. Есть неточности, проверил, так что верить голословно во всё не рекомендую!

Улица Кирова и Кировская дамба – не одно и то же. Раньше улица Московская называлась улицей Кирова. Но находится она ни в Кировском, ни в Московском районе, а в Вахитовском.

В Московском районе находится улица Вахитова. В Приволжском районе находится площадь Вахитова.

Но на площади Вахитова не найти памятника Вахитову. Памятник Вахитову – на площади Тукая. Памятник Тукаю – на улице Пушкина, памятник Пушкину – около театра оперы и балета им. Мусы Джалиля, а памятник Кирову – на улице Карла Маркса.

Читать далее

Graphisoft часть Nemetschek

К своему удивлению я узнал, что компания Graphisoft, создавшая Archicad, является частью группы компаний Nemetschek Group с 2007 года, крупнейшего производителя программных продуктов для проектирования во многих отрослях. И это не может не радовать! Почему? Потому, что Nemetschek активно развивает приобретаемые продукты, в отличии от того же Autodesk, который после выкупа программного продукта, слабо вкладывает в её развитие (моё субъективное мнение). Я рад тому, что “щупальца” Autodesk не дотянулись до моего любимого рабочего инструмента под названием Archicad!

image
image

Арабские цифры. Кто и как их придумал

Никогда не задумывались, почему арабские цифры выглядят именно так и никак иначе? Ниже описано происхождение и формообразование арабских цифр, самых популярных во всём мире!

Читать далее